14 июля 2019 года прошёл девятый по счёту марафон Дружбы «Гродно-Друскининкай»

В воскресенье, 14 июля 2019 года прошёл девятый по счёту марафон Дружбы «Гродно-Друскининкай». На этот раз участники стартовали из Беларуси и финишировали в Литве. Для участия в IX Международном марафоне дружбы «Гродно - Друскининкай» зарегистрировались 149 профессиональных спортсмена и любителей бега из 11 стран. В стартовый коридор вышли 144 марафонцa, которые представляли Беларусь, Данию, Италию  Литву, Польшу, Норвегию, Францию, Россию, Финляндию, Швецию и Украину. 142 участника благополучно добрались до финиша на Вильнюсской аллее знаменитого литовского курорта города Друскининкай и уложились в контрольные шесть часов.

Чтобы обеспечить спортсменам комфортные условия на трассе работали более полусотни судей и волонтеров. А главное ожидание от марафона — не рекорды и цифры, а укрепление дружбы между людьми и странами.

Второй год подряд в марафоне Дружбы победу одержал гродненец Игорь Тетерюков 02:32:22. Второе место занял Юрий Каптеров  02:33:31 из Могилева, а на третьей строчке разместился Борислав Яровой 02:33:57 из Барановичей. Все три призера — белорусские атлеты.

Среди женщин успешнее всех финишировала Инесса Салькевич 02:58:42 из Новополоцка. Второе место заняла Юлия Скирук 03:00:24 из Полоцка, а призовую тройку замкнула  Алёна Шумик 03:06:52.49 из Бреста. Все три призера из Беларуси.

Победители в абсолютном зачёте и в возрастных группах (18-39, 40-49, 50-59, 60 и старше лет среди мужчин и женщин) были награждены денежными призами и медалями. Всем добравшимся до финиша вручили уникальные медали.

Легенда и участник всех девяти белорусско-литовских марафонов 78-летний Петр Силкин из Литвы показал 140-ой результат и преодолел дистанцию за 5:16.30.

В церемонии награждения приняли участие руководители спортивных ведомств Гродненской области, обеспечивавшие жизнедеятельность марафона. Литовскую сторону представлял основатель международного марафона дружбы Витаутас Лучинскас, председатель Общественного объединения «Спортбалт».

После награждении участники могли воспользоваться услугами аквапарка с 30% cкидкой, а остальные весело обсуждали организацию и моменты марафона в ресторане «Колонада» за вкусно приготовленным обедом.

Праздник завершился благодарностью участникам и организаторам, пожеланиями встретиться через год.