VIII Международный марафон дружбы «Друскининкай-Гродно 2018»

В воскресенье, 15 июля прошёл восьмой по счёту марафон Дружбы «Гродно-Друскининкай». На этот раз участники стартовали в Литве, а финишировали в Гродно. Для участия в VIII Международном марафоне дружбы «Друскининкай-Гродно» зарегистрировались 134 профессиональных спортсмена и любителей бега из 11 стран. В стартовый коридор на Вильнюсской аллее знаменитого литовского курорта вышли 97 марафонцев, которые представляли Великобританию, Данию, Беларусь, Литву, Польшу, Россию, Францию, Нидерланды, Эстонию. Все они, несмотря на проливной дождь и его мелкую россыпь на протяжении 30-35 км, благополучно  добрались до финиша у Ледового дворца в Гродно и уложились в контрольные шесть часов.

Чтобы обеспечить спортсменам комфортные условия, на трассе работали более полусотни судей и волонтеров. А главное ожидание от марафона — не рекорды и цифры, а укрепление дружбы между людьми и странами.
Впервые в истории марафона Дружбы победу одержал гродненец Игорь Тетерюков 02:33:52.18 ч. Второе место занял Александр Кошур 02:37:35.51 из Барановичей, а на третьей строчке разместился Геннадий Жаворонок 02:38:44.75 из Березино.

У женщин успешно дебютировала 38-летняя Каролина Васневcка 02:58:12.97 из Польши.  Второе место заняла Алёна Шумик 02:58:52.40 из Бреста, а призовую тройку замкнула Инесса Салькевич 03:06:49.26 из Новополоцка.

Победители в абсолютном зачёте получат по 500 долларов призовых, занявшие вторые места — по 400, бронзовые призёры по 300 долларов. Победители определялись среди мужчин и женщин отдельно, как в абсолютном первенстве, так и в возрастных группах 18-39, 40-49, 50-59, 60 и старше лет. Всем добравшимся до финиша вручали уникальные медали. Отдельные награды предусмотрены для победителей в абсолютном зачете.

Легенда и участник всех восьми белорусско-литовских марафонов 76-летний Петр Силкин из Литвы показал 78-й результат и преодолел дистанцию за 4:27.40.26. Самым юным марафонцем стал Патрик Войтеховски из Литвы, которому в декабре исполнится 19 лет. На финиш он пришел с 87-м результатом (4:56.15.06).
В церемонии награждения приняли участие почетные гости. С белорусской стороны Георгий Катулин, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Беларусь и руководители правоохранительных ведомств Гродненской области, обеспечивавшие жизнедеятельность марафона. Литовскую сторону представлял основатель международного марафона дружбы Витаутас Лучинскас, председатель Общественного объединения «Спортбалт».
Праздник завершился колоритным выступлением народного ансамбля «Городница», который особенно понравился иностранным гостям. На его съемки ушло немало гигабайтов.

Столько же на слова благодарности организаторам и пожелания встретиться через год.